GuMmY: «Прогеймер — это профессия, но не в Испании»

Если в Украине Counter-Strike сейчас явно на подъеме, то в такой стране, как Испания, игра давно уже находится в стадии исчезновения. На данный момент в солнечной западноевропейской стране есть всего одна организация, способная предоставить игрокам качественные условия для тренировок – это конечно же x6tence.

В апреле этого года в коллектив вернулся опытнейший Borja «GuMmY» Gonzalez, с которым связаны ранние успехи команды. Именно с ним мы и познакомимся ближе.

– В какой форме сейчас x6tence? Как команда готовится к ближайшим турнирам?
Команда на ходу. С учетом нашего выступления в Дании, мы верим в свои возможности, ведь за довольно короткий период мы смогли достичь желаемого уровня игры.

Перед каждым турниром мы всегда тренируемся по 4-5 часов в день. Этим летом, возможно, даже организуем буткемп.

 – На каких чемпионатах, кроме ICSC 8, можно будет вас увидеть?
Мы планируем посетить DreaHack Summer, EPS Spain, GameGune и Campus-Party.
– Вы на ЛАНе часто тренируетесь?
К сожалению, мы можем играть на ЛАНе только во время буткемпов, так как все живем далеко друг от друга. Но мы всегда собираемся летом и стараемся выжать максимум из каникулярного времени.
– Доволен ли выступлением свой команды на Xperia PLAY или рассчитывал на нечто большее, чем второй групповой этап?
Я действительно считаю, что мы могли пройти и дальше на этом турнире. В играх против mousesports и Frag eXecutors у нас было все, чтобы победить, однако не срослось.


– Что же вам помешало?
Я считаю, что сказалась нехватка опыта в матчах против топ-команд. Именно мелочи выходили на первый план в ключевых поединках.
– Многие жаловались на организацию Xperia PLAY. Что тебе на турнире понравилось, а что – нет?
Сказать честно, турнир был организован хорошо. У нас были вначале некоторые проблемы с компьютерами, но местные работники выполняли свои обязанности старательно и помогали нам все время.
– Как ты готовился к чемпионату?
Я работал над своей игрой в поте лица на протяжении трех недель, потому как довольно долгое время находился вне активных тренировок. Вся команда очень хорошо потрудилась, чтобы подойти к турниру в форме.
– Тренируетесь с коллективами из Украины и России? Если да, то с какими?
Да, мы играем и с украинскими коллективами, и с российскими. За последний месяц мы тренировались с такими командами, как KerchNET, DTS, Maverik, USSR, tao, Virtus.Pro и т.д.


– Как в целом обстоят дела с киберспортом в Испании?
Все довольно запущенно. Наше игровое сообщества не имеет той поддержки, которую по праву заслуживает. В отличие от Швеции или Германии, у нас очень тяжело найти спонсоров, с каждым годом уменьшается количество ЛАН-турниров, киберспортивная сцена довольно мала и т.д.
– Как думаешь, профессию прогеймера можно считать полноценной, в частности, в Испании?
Считать-то, думаю, можно, но Испании на данный момент это не касается.
– У вас в стране лишь организация x6tence способна посылать своих игроков на международные турниры?
На данный момент – да. x6tence всегда была лучшей испанской киберспортивной организацией.
– Как считаешь, способна ли твоя команда достичь чего-то действительно серьезного?
Думаю, при упорной работе, дисциплине и согласованности действий можно добиться всего, чего бы ни пожелал. Нужно только иметь терпение и идти к своей цели шаг за шагом.
– Сравни теперешнее состояние CS в стране с тем, которое было пять лет назад.
Пять лет назад было больше игроков, команд и турниров. Все логично – раз уменьшается количество турниров, значит, становится меньше и профессиональных команд с игроками.
– Но GameGune-то сохранил прописку?
Да, GameGune 2011 уже был объявлен, сроки проведения известны. Но, как я уже упоминал ранее, с турнирами в стране ситуация печальна.
– Расскажи немного о себе. Как ты попал в профессиональный CS?
Как и многие люди, я начал играть в Counter-Strike со своими друзьями в одном из компьютерных клубов. Было это в 1999 году. Спустя два года после знакомства с CS я купил персональный компьютер и начал играть из дома. Со временем я заинтересовался командной игрой и начал посещать ЛАНы. Моей первой серьезной командой можно назвать evenTers, к ней я присоединился в 2002 году.
– Какое достижение считаешь самым значительным в карьере?
Мне удалось выиграть шведскую квалификацию на финальную стадию турнира WEG Season 3, который проходил в Южной Корее. Это был замечательный опыт, несмотря на то, что в итоге мы заняли 5-8 места. Также я хотел бы отметить проход на ЛАН-финал ENC в составе сборной Испании. Победа на квалификации для меня особенно значима ввиду того, что у нас никогда не было возможности выиграть что-то онлайн из-за плохого Интернет-соединения.
– Почему после более чем полугодичного перерыва решил снова активно начать играть в Counter-Strike?
Вернулся потому, что у меня не было работы, зато было достаточно свободного времени.
– Чем был занят во время «игрового простоя»?
Я как раз и работал. У моей семьи возникли некоторые проблемы, и я был вынужден искать себе место для трудоустройства.


– Есть ли у тебя хобби, помимо CS?
Да, есть несколько увлечений. Например, мне нравится ставить на спортивные состязания.
– Где себя видишь в ближайшие несколько лет?
Тяжело сказать. Я не особо люблю думать о будущем, мне нравится наслаждаться настоящим. Я твердо уверен, что стоит ценить каждый момент своей жизни.
– Спасибо за интервью. Скажи что-нибудь читателям портала wesgg.com.
Я благодарен всем, кто потратил свое время на чтение этого интервью. Также хочу сказать «спасибо» нашим спонсорам – ESET и Mad Catz – за их поддержку, а также всем нашим болельщикам. Всего наилучшего!
Автор статьи: SkaZzzz
По информации www.wesgg.com
Похожие интервью
Комментарии к интервью