Интервью с Дмитрием «Damage» Морозовым

Если вы давно не слышали о Damage или не помните когда он последний раз попадал в топ3 - вам сюда! Дима расскажет на что нужно обращать внимание молодым игрокам, немного секретов о своём новом составе, какие турниры планирует выиграть в этом году и как он собирается обыграть грозных  Na'Vi. Приятного чтения.
Есть ли желание вернуться в киберспорт? (sHAROMAN)
Желание есть, хотел бы выиграть 40 000$ и заниматься чем-то дальше, то есть вернуться, но не на долго.
- Не сильно жалеешь, что настолько серьёзно увлёкся КСом? (sw.cfg)
Я много раз забивал на КС, всю жизнь =) Поэтому разницу между жизнью обычного парня и КСера видел, она не так уж велика, все тупят по своему...
-Ты верующий? Если да, то молился ли ты перед важными матчами или играми? (Sp1esh)
Да, я верующий, относительно. Никогда не молился перед играми, это уже перебор вроде :D
- Дима, скажи, а какой ты в жизни? Может комьюнити глубоко заблуждается, делая выводы, что ты неадекватен? (sw.cfg)
В жизни я не нашел себя. Жалею, что так мало времени провел в детских лагерях, что уделял мало времени спорту и учебе и  отлаживал проблемы на потом... Мне бы хотелось стать лучше.
- Как посоветуешь развиваться начинающим игрокам? (wesgg)
Нужно смотреть POV-записи(демка от первого лица) от топ игроков. Я бы посоветовал найти именно старые POV-записи за 2006-2008 года, тогда стреляли хуже, значит было больше времени играть от скила (очень интересно наблюдать за тем, как игроки занимают свои точки и как они выбивают поставленную бомбу). Последнюю POV я смотрел в 2006 году, это была запись игры f0rest'а. Первая POV-запись, которую я посмотрел, была от walle на nuke 2005 года, она впечатлила меня больше всего. Он взял половину раундов передвигаясь по карте с постоянно зажатой клавишей  "shift" и всегда стрелял по пульке, независимо от того: выбегало на него 2 противника или 3. Меня это очень сильно впечатлило.


- Какая команда, в которой ты играл, была самой успешной? (zER)
Самой успешной была eXplosive, мы заняли третье место на финале ASUS'а в Москве. Это было осенью 2008.
(amiran silence vad1k craft1k damage)

- Какой турнир тебе запомнился больше всего и почему? (sHAROMAN)
ASUS Spring 2005. Мы заняли топ3 в составе HR.DIOsoft (Puma, Boss, Smail, babu) - моя первая игра за топ команду и я был на высоте, горжусь собой:)
- Может у тебя есть советы коллективам, которые только собрались и не знают с чего им начинать свои тренировки? (korjetys)
Даже во время тренировок нужно настраиваться на каждую карту и каждый раунд! Самоотдача = результат.
- Как все, наверное, знают ты очень эмоциональный игрок. Не возникали ли в коллективах ссоры по этому поводу, мол во время игры "убиваешь" мораль, мотивацию? Может даже распадались какие-то коллективы именно из-за такой "мошны"? (watar)
Я не эмоциональный игрок, просто когда играешь с ботами нужно учить их жизни :) Команды распадаются, потому что у кого-то не хватает сил идти дальше, я стараюсь идти и поэтому лучший, ну или смогу им стать.
- Как начал играть? (RosTee)
Надоело бухать и втыкать. Стало интересно поучаствовать в каких-то турнирах, компьютерные игры это всегда весело (на первый турнир пришел в 14 лет).
- Дима, ты отрыл таланты! На какие качества игрока ты обращал внимание больше всего? (Koka)
Хм, умение доиграть раунд с красным HP и использовать гранаты: взорвать, ослепить - это решает больше стрельбы.


- Дима, почему не соберёшь стабильный состав из Киева и не начнёте тренироваться? На прошлом ASUSe твой состав немного удивил (D1x1E)
Ну, я сейчас пробую собрать состав, чтобы выиграть WCG , ASUS и ESWC, так что будем надеяться, что все выйдет.
- Как ты думаешь, у Интернет-игрока, который играет хорошо, но у него нет возможности играть на различных ЛАН-турнирах, есть шансы пробиться в ПРО уровень? (wNdJkeee)
Да, конечно! Главное не юзай читы :)))
- Привет, как ты распределял учебу и КС, были ли проблемы с учебой из-за КС? (noock)
В основном, я отрывался все студенческие годы, мало учился, на экзаменах скатывал :D Было весело, нужно жить дальше.
- Привет, на каких CSDM серверах играешь? Если можно украинские и русские (Guru)
На ареновских, других нет.
- Как проходят ваши тренировки? Что входит в них? (mau5)
На тренировке важна самоотдача, самое главное - это импровизация в тактике и в личной игре.
- Ты уже сказал, что собираешь состав на WCG, ASUS и ESWC. Есть ли уже варианты состава? (wesgg)
Варианты есть, но ники писать не стану. Я думаю, что это будет или полностью иногородний состав(по примеру Na'Vi) или киевский. К счастью, есть время проверить оба варианта, если придётся.
- Дима, скажите, а как к вам относятся вами же открытые таланты? Не заболели ли они так называемой "звездной болезнью"? (tai)
Наверное нужно их спросить и сделать отдельное интервью. Думаю, что относятся нормально, каждый по-своему. Хотелось бы, чтобы эти таланты еще заслужили, чтобы их так называли.
- Дима, как ты собираешься выиграть у Na’Vi? (L1ghtly)
Поджимать без гранат или забрасывать одну точку и выходить на другую.
- Кем ты работаешь? Или ты ещё студент? (sw.cfg)
Никем не работаю, не студент, играю в футбол и в КС, хочу стать богатым.
- Ты считаешь, что твоему составу под силу выиграть WCG и ESWC при нынешней конкуренции на украинской сцене, а также чемпионов мира Na'Vi?
Когда-то и Na'Vi не были топ1 мира ;)
- Расскажи какую-то забавную историю связанную с КСом.
WCG 2005, тогда играли в Source, я играл за defdumps против DTS на train'е. В Source на этой карте все текстуры сливаются и вообще в самой игре модельки T и CT очень похожи. В первом раунде за T, мы вышли на закрытую и я остался смотреть спину. Потом кто-то из тиммейтов дал инфу: "они бегут на нас", я выбегаю с нижнего и даю хэдшот первому, слышу: "Кто меня убил?" (тимкил), вижу второго, бац-бац, опять слышу: "Дима, что ты мочишь???" (второй тимкил), ухожу, делаю перезарядку и выпрыгиваю на четверых соперников, благодаря большой удаче, они вчетвером не могли попасть в меня и мне хватило 3-4 секунд, чтобы поставить 4 хедшота с глока. Ребята за спиной с истерическим смехом орали: "Я В ЖИЗНИ ТАКОГО ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛ!!!". И в конце взятого раунда, я услышал бурные аплодисменты!
Автор статьи: SkaZzzz
По информации www.wesgg.com
Похожие интервью
Комментарии к интервью